Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС выделит Беларуси 13 млн евро на проекты в регионах

Евросоюз планирует выделить Беларуси 13 млн евро на реализацию региональных проектов. В будущем ЕС будет поддерживать проекты, которые позволяют поделиться опытом в реформировании и модернизации экономики, стимулировании регионального развития, повышении благосостояния граждан на принципах устойчивого и зеленого развития.
Такое заявление сделала глава представительства Евросоюза в Беларуси Майра Мора во время церемонии открытия Ивьевской школы-интерната, на базе которой был реализован пилотный проект по энергоэффективности.

Так, осенью планируется начать реализацию ежегодной программы действий с бюджетом 13 млн евро, в рамках которой особый упор будет сделан на поддержку развития на местном уровне. В рамках этой программы будет разработана стратегия развития для каждой участвующей области (все, кроме Минской и Витебской) и акцентировано внимание на реализации пилотных проектов в этих регионах. Кроме того, один из компонентов программы будет реализовывать ПРООН, в нем также будут предоставляться гранты для местных инициатив, сообщила глава представительства ЕС.

Местный уровень активно будет задействован и в программе действий "Зеленая экономика в Республике Беларусь", техническое задание которой еще находится в разработке. Уже решено, что строительство ветровой установки 5 МВт будет вестись в Новогрудском районе Гродненской области.

Глава представительства Евросоюза призвала регионы активнее участвовать в разработке списка пилотных проектов в разных областях, которые могли бы в дальнейшем быть поддержаны в рамках тех или иных программ, пишет БЕЛТА.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]