Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проверять причины нетрудоспособности будут специальные комиссии

08.07.2013 общество

В Беларуси создаются комиссии, на которые будут возложены обязанности по назначению пособий семьям, воспитывающим детей, а также в случае наступления временной нетрудоспособности. При этом комиссия будет выявлять причины и обстоятельства нетрудоспособности на основании показаний свидетелей и объяснений пострадавшего. 

Согласно постановлению Совета Министров №569, в органах по труду, занятости и социальной защите местных исполнительных и распорядительных органов, а также в организациях, численность работников в которых превышает 15 человек, создаются комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности. Как сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу белорусского правительства, комиссии могут быть созданы в структурных подразделениях с численностью работников более 100 человек. Если в организации менее 15 работников, функции комиссии будет выполнять работник, назначенный руководством.

Документом предусмотрено, что в состав комиссии войдут не менее трех человек, включая председателя. В обязанности этой структуры войдет назначение пособия женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12 недель беременности, а также в связи с рождением ребенка, по уходу за ребенком до трех лет, на детей старше трех лет в предусмотренных законодательством случаях, на ребенка до 18 лет, инфицированного ВИЧ, по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет. Кроме того, комиссия будет назначать пособия по временной нетрудоспособности, наступившей в результате утраты трудоспособности из-за бытовой травмы, заболеваний и травм, полученных в результате употребления алкоголя, наркотиков и других одурманивающих веществ, в случае нарушения режима, предписанного врачом, нетрудоспособности в период отгула без уважительных причин, ухода за ребенком-инвалидом на период санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации.

Для принятия решения о назначении пособия по временной нетрудоспособности, комиссия будет изучать все обстоятельства получения травмы на основании объяснений пострадавшего, показаний свидетелей и данных, предоставленных компетентными органами. Помимо этого, комиссией будут выявляться факты нарушения режима, за исключением случаев, находящихся в компетенции врача. В случае, если комиссия установит факт излишне выплаченных сумм, получатель будет письменно уведомлен о сроках, в которые эти суммы должны быть возвращены. В ином случае эти средства могут быть взысканы по суду. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]