Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Винцук Вячорка: Вильнюс должен выбрать между политзаключенными и бизнесом

09.07.2013 политика
Винцук Вячорка: Вильнюс должен выбрать между политзаключенными и бизнесом

Председательство Литвы в ЕС может повлиять на присутствие литовского капитала в Беларуси.

Такое мнение сайту charter97.org высказал член организационного комитета «Беларускага Руху», бывший председатель Партии БНФ Винцук Вячорка комментируя строительство литовцами в Минске огромного торгового центра.

«Понятно, что заинтересованность литовской стороны в этом есть, потому что Беларусь, в сравнении с Литвой, страна побольше, и этот рынок более перспективен. Поэтому литовский капитал неизбежным образом будет стремиться сюда проникать. Учитывая, что люди среднего и старшего возраста еще с советских времен имеют связи, они будут использовать эти каналы. Если мы говорим про интересы лукашенковских олигархов, которым вдруг дают зеленый свет или юридическое обеспечение, то данный торговый центр не совсем тот пример. Ведь в Беларуси есть МакДональдсы и Кока-Кола, хотя это американские предприятия», - отметил политик.

Он подчеркнул, что Литве нужно будет определиться, что важнее — соблюдение прав человека в Беларуси или бизнес-интересы.

«Вообще, этот вопрос нужно исследовать очень детально. Скажу лишь то, что во время председательства Литвы в Европейском Союзе она, безусловно, будет выполнять общеевропейскую линию. Сейчас, кстати, повторно будут рассматривать доклад Юстаса Палецкиса, и в нем будут очень существенные изменения, а Литва будет на это обращать внимание. Для литовского руководства стоит непростая задача: балансировать между давним экономическим интересом – присутствовать на соседнем большом рынке или же придерживаться европейских демократических ценностей. Посмотрим, как они будут развязывать эту дилемму. Кроме Палецкиса, который придерживается левых взглядов, в Литве есть политики, прошедшие борьбу за свободу в советское время. Я знаю, что для них эти ценности не пустой звук. Люди, которые выступают за это, используют председательство Литвы в ЕС для укрепления такой линии», - подытожил Винцук Вячорка.

Напомним, литовцы уже три месяца строят в Минске ТЦ размером с вильнюсский гипермаркет Akropolis.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]