Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Деньги с банковских карточек минчан похищали молдаване

Деньги с банковских карточек минчан похищали молдаване

Группу граждан Молдовы подозревают в совершении хищений с банковских карточек в Минске.

Об этом сегодня журналистам сообщил начальник управления по расследованию преступлений против информационной безопасности и интеллектуальной собственности главного следственного управления Следственного комитета Беларуси Александр Сушко, передает БелТА.

Правоохранители в конце июня возбудили уголовное дело по ч.4 ст.212 Уголовного кодекса Беларуси в отношении нескольких граждан Молдовы. Они подозреваются в том, что посредством компьютерных технологий совершили хищения в особо крупном размере с банковских пластиковых картотек граждан Беларуси. Следствие установило, что с 27 мая по 3 июня злоумышленники установили специальные считывающие устройства (скимеры) на банкоматы БПС-Сбербанка по улицам Свердлова и Кальварийская. Таким образом, они завладели реквизитами владельцев банковских карточек и с 14 по 15 июня сняли с банкоматов в Минске и Гомеле более Br475 млн. Пострадали держатели карт Беларусбанка, БПС-Сбербанка и Белагропромбанка. К настоящему времени потерпевшими признаны более 2,5 тыс. граждан, однако не исключено, что в ходе расследования этого дела их число может увеличиться.

Один из подозреваемых был задержан. Ему предъявлены обвинения по ч.4 ст.212 Уголовного кодекса Беларуси, которая предусматривает до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Остальные члены преступной группы находятся в розыске.

Случаи воровства денег с карточек минчан были установлены и в банкоматах других банков. Жертвами неизвестного преступника за в конце июня стали держатели пластиковых карт ОАО «АСБ «Беларусбанк».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]