Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко освободил слуцкие пояса от НДС

09.07.2013 общество

В соответствии с указом Александра Лукашенко, продукция, необходимая для производства слуцких поясов и их художественных аналогов и ввозимая из третьих стран освобождается от таможенных пошлин и НДС. Аналогичная мера действует в отношении оборотов по реализации таких товаров.

Президент Беларуси подписал указ, в соответствии с которым ввозимое технологическое оборудование, сырье, материалов для использования на территории республики с целью реализации инвестиционного проекта по производству аналогов, копий и художественных стилизаций слуцких поясов и другой сувенирной продукции предприятия «Слуцкие пояса» освобождается от уплаты ввозных пошлин и НДС на период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2015 года.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на президентскую пресс-службу, ввоз такого оборудования и комплектующих будет осуществляться из третьих стран, поскольку соответствующая продукция не производится в Беларуси и на территории Таможенного союза. При этом денежные средства, сэкономленные в результате освобождения от таможенных пошлин и НДС, будут направлены на техническое переоснащение и реконструкцию действующих производств и их сертификацию, а также приобретение нематериальных активов. Кроме того, от НДС освобождаются обороты по реализации в Беларуси копий и стилизаций слуцких поясов и продукции с товарным знаком «Слуцкие пояса».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]