Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Суздальцев: Макей отчитался перед Кремлем

10.07.2013 политика
Андрей Суздальцев: Макей отчитался перед Кремлем

Снятие ограничений с главы МИД Беларуси - в интересах Москвы.

Такое мнение сайту charter97.org высказал политолог Андрей Суздальцев, комментируя встречу глав МИД Беларуси и России в Москве.

«Это не была какая-то экстренная встреча. Не исключено, что это было плановое мероприятие, на котором обсуждалась масса формальных вещей. Но есть несколько глобальных проблем. Во-первых, нет единой внешней политики «союзного государства». Например, одна часть этого государства имеет визовый режим с Грузией, другая нет, одна часть признает Абхазию и Южную Осетию, а другая нет», - подчеркнул политолог.

Он отметил, что для этого как раз и существуют такого рода консультации, которые бывают расширенными или же на уровне министров иностранных дел.

«Я считаю, что также обсуждался вопрос приостановления визовых санкций Евросоюза против Макея, потому что Россия тоже содействовала тому, чтобы контакты между ЕС и Минском установились в нормальном формате. Это связано с тем, что Россия заинтересована, чтобы «западный терминал» Таможенного союза и Единого экономического пространства в лице Беларуси не был блокирован. А такая тяжелая ситуация в отношениях Минска с Европейским союзом играет негативную роль. Поэтому можно сказать, что Москва поддерживает снятие ограничений с Макея. Естественно, министр иностранных дел Беларуси эту тему продвигал и доказывал, что развитие взаимоотношений между Брюсселем и Минском пойдет на пользу евразийской интеграции и интересам России отдельно», - уверен Андрей Суздальцев.

Напомним, сегодня Владимир Макей и Сергей Лавров обсудили в Москве «дальнейшее взаимодействие двух стран». Последний раз министры иностранных дел двух стран встречались в феврале. По сообщениям МИД Беларуси, они обсуждали «интеграционные проекты».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]