Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия надеется, что Восточное партнерство ЕС не будет политизированным

10.07.2013 политика

Министр иностранных дел России Сергей Лавров надеется, что инициатива "Восточное партнерство" будет осуществляться на транспарентной основе, "без политизированности". По его словам, проект "Восточное партнерство" осуществляется "на далеко не безразличном РФ пространстве", где живут друзья, союзники и стратегические партнеры России.

Вместе с тем "тенденции к тому, чтобы попытаться политизировать эту инициативу, наблюдаются", заявил Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Беларуси Владимиром Макеем. Он подчеркнул, что Россия исходит из того, что было записано в "дорожных картах" между РФ и ЕС, а именно из общего признания совместимости и взаимодополняемости интеграционных процессов в рамках ЕС и на постсоветском пространстве, передает Интерфакс.

Лавров также пожелал, чтобы "не было искусственного противопоставления, искусственного сталкивания двух процессов" интеграции – ЕС и ЕЭП.

В свою очередь Макей отметил, что Беларусь будет поддерживать отношения со странами, готовыми идти навстречу Минску. По его словам, санкции ЕС в отношении Беларуси - "это абсолютно ненормальное явление", которое должно быть отменено.

Говоря о саммите Восточного партнерства в Вильнюсе, белорусский министр отметил, что Минск "спокойно" смотрит "на те процессы, которые происходят вокруг, и те дискуссии, которые происходят вокруг того, кто будет приглашен на этот саммит, в каком статусе". Он также заявил, что диалог между ЕС и Беларусью должен быть равноправным, "без какого-то шантажа, давления и ультиматумов".

"Мы на данном этапе заинтересованы в том, чтобы участвовать в этой инициативе - "Восточное партнерство", потому что мы можем взять оттуда определенные полезные моменты для себя, участвовать в каких-то региональных программах, которые могут принести дивиденды для Беларуси, но мы очень спокойно смотрим на перспективы дальнейшего участия Беларуси в этой инициативе", - сказал Макей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]