Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси запретили рекламу финансовых пирамид

В Беларуси будет запрещена реклама привлечения денежных средств граждан под выплату доходов лицами, не зарегистрированными в качестве юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

Как говорится в сообщении министерства торговли Беларуси, данный запрет установлен вступившими в силу накануне изменениями в закон "О рекламе".

"В целях пресечения рекламы создания и деятельности "финансовых пирамид" вводится запрет на рекламу деятельности по привлечению денежных средств, электронных денег и иного имущества граждан под выплату дохода, осуществляемой лицами, не зарегистрированными в качестве юридических лиц или индивидуальных предпринимателей", - говорится в сообщении.

Кроме того, там отмечается, что также изменяются требования к рекламе банков и небанковских кредитно-финансовых организаций. "Вводятся требования не только к рекламе о привлечении денежных средств во вклад (депозит), но и к рекламе о привлечении драгоценных металлов и (или) драгоценных камней во вклад (депозит)", - подчеркивается в сообщении. "В такой рекламе нужно будет указывать размер процентов по вкладу (депозиту), а не проценты, выплаченные по различным видам вкладов в течение последнего финансового года с разбивкой по месяцам (кварталам), если выплаты производились ежемесячно (ежеквартально), как это требовалось ранее", - уточняется там.

Помимо этого, по информации Минторга, вводится требование об указании в такой рекламе информации о возможности уменьшения вкладополучателем в одностороннем порядке процентной ставки по вкладу (депозиту), если договором банковского вклада (депозита) предусмотрена возможность такого уменьшения. "Эта информация в рекламе на радио должна будет озвучиваться, а на телевидении ей должно будет отведено не менее 5 секунд и 7% площади кадра, а при размещении рекламы иными способами – не менее 5% площади рекламы", пишет interfax.by.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]