Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литовские пограничники завершили "итальянскую забастовку" на границе с Беларусью

11.07.2013 политика

Акция протеста литовских пограничников в форме "итальянской забастовки", начавшаяся 9 июля в 8.00 и продолжавшаяся 48 часов, завершилась 10 июля в 8.00. Уже в первый день забастовки их пригласили на встречу в правительство Литвы, которая должна пройти 12 июля

Как рассказал председатель профсоюза пограничных работников Литвы Владимир Банель, бастующие требовали повысить им зарплату на менее чем на треть, ввести 40-часовую рабочую неделю, производить оплату за сверхурочную работу, вернуть не выплаченную ранее зарплату, а также немедленно решить проблемы, связанные с социальными гарантиями, созданием безопасных условий труда, передает Интерфакс.

По словам Банеля, забастовка была следствием нерешительности властей в урегулировании проблем погранслужбы, поскольку решить проблемы в результате дискуссий и конференций не удалось.

Лидер профсоюза также сообщил, что вопрос о том, на каком именно участке границы – российском или белорусском – проводить акцию, перед литовскими пограничниками не стоял. "Просто наша организация, наша логистика ближе к белорусской границе. Мы не ставили цель заблокировать всю границу, но имели в виду, что в случае продолжения противостояния можем предпринять и более решительные действия", - подчеркнул он.

Напомним, очереди на выезд из Беларуси в Литву из-за "итальянской забастовки" литовских пограничников продолжают расти. Однако в ГПК не считают эту ситуацию критической и заявляют, что если литовские пограничники начнут работать в штатном режиме, то ситуацию можно разрешить в течение суток.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]