Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минтранс усиливает контроль за перевозкой детей

11.07.2013 общество

Согласно действующим правилам, перевозить группы детей следует исключительно после прохождения техосмотра транспортного средства, в период с 5.00 до 23.00. При этом водители должны пройти специальный инструктаж и соблюдать предусмотренный режим отдыха. В ближайшее время Минтранс проконтролирует выполнение этих требований. 

В Беларуси будет усилен контроль за перевозками пассажиров, в том числе туристическими. Как сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Министерства транспорта и коммуникаций, ведомство настоятельно рекомендует туристическим компаниям придерживаться установленных требований по безопасности таких перевозок. Особое внимание предлагается обратить на правила перевозок автобусами групп детей, которые утверждены соответствующим постановлением Совмина.

Данным документом предусмотрено обязательное уведомление Госавтоинспекции о предстоящей перевозке детских групп, а также проведение инструктажа водителей в ГАИ. В случае, если водитель иностранец, инструктаж должен быть проведен с участием переводчика. Помимо этого, в таких случаях обязательно должен быть проведен технический осмотр автобуса, в том числе транспортных средств с иностранной регистрацией. Техосмотр должен осуществляться не позднее, чем за 7 дней до начала перевозки специалистами диагностических станций. Если автобус следует на расстояние более 450 км, в нем обязательно должны находиться два водителя, которые перед поездкой должны отдыхать не менее 12 часов.

Правилами запрещается перевозка групп детей до 16 лет численностью более 8 человек с 23.00 до 5.00, а также в условиях ограниченной видимости. В ночное время перевозка детей допускается только в исключительных случаях, например, для доставки их к аэропорту, вокзалу или ближайшему месту ночлега.

Напомним, что 11 июля в Волынской области Украины произошла авария с участием автобуса, перевозившего группу белорусских детей в Болгарию, в результате которой погибло 8 человек, свыше 20 получили ранения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]