Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что происходит на валютном рынке?

Что происходит на валютном рынке?

Очередной топ-чиновник заверяет белорусов, что "никакого обвала белорусского рубля не будет".

На этот раз девальвационную мантру произнес премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.

"Никакого обвала белорусского рубля не будет", заявил сегодня в Костюковичах на совещании с председателями райисполкомов Могилевской области премьер-министр Беларуси, передает БелТА.

По словам руководителя правительства, для ажиотажа на валютном рынке нет никаких оснований. Экономика страны работает стабильно, золотовалютных резервов достаточно. Выстраиваться в очередях в обменники нет никакого смысла. "Мы без проблем сможем обеспечить потребности населения в иностранной валюте", - констатировал премьер-министр.

За последний месяц девальвационную мантру уже произнесли глава Нацбанка Надежда Ермакова и вице-премьер Петр Прокопович.

Очевидно, оперативная экономическая информация, которую получают руководители страны, заставляет реагировать на изменения. Так, Нацбанк отказался от запланированного снижения ставки рефинансирования в июле и предпринимает срочные меры по ужесточению условий ликвидности. Вероятно, это реакция на то, что белорусы стали забирать деньги из банков и конвертировать их в наличные доллары и евро. Причиной панических настроений стала попытка плавной девальвации белорусского рубля за последние несколько недель. В ответ на это белорусы традиционно выстроились в очереди у обменников и начали скупать валюту.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]