Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цементные заводы объединят в холдинг

В Беларуси планируется создать холдинг из нескольких предприятий по производству цемента, а также установлена единая цена на эту продукцию. Впоследствии планируется создать холдинговые структуры «Белстекло» и «Белкерамика», которые объединят отечественные организации под единым брендом.

Министерство строительства и архитектуры Беларуси инициировало объединение открытых акционерных обществ «Красносельскстройматериалы», «Белорусский цементный завод» и «Кричевцементошифер» в национальный экспортоориентированный холдинг. Как сообщает БЕЛТА, на заседании рабочей группы по проблемным вопросам строительства глава ведомства Дмитрий Семенкевич сообщил, что реорганизация этих предприятий предусматривает несколько этапов, первым из которых станет присоединение к ним организаций, являющихся основными потребителями цементной продукции. Одновременно пройдет их объединение в холдинг, что подразумевает определение единой стоимости цемента.

По словам первого заместителя директора ОАО «НИИ Стройэкономика» Сергея Мартынова, в ближайшие планы входит также объединение белорусских производителей керамических изделий и стекла. Такой подход позволит сформировать единую маркетинговую ценовую политику и брендинг на зарубежных рынках. Предполагается, что в холдинг «Белкерамика» будут включены ОАО «Радошковичский керамический завод», «Минский завод строительных материалов», «Березастройматериалы» и «Керамин». Стекольный холдинг «Белстекло» объединит ОАО «Гродненский стеклозавод», «Гомельстекло» и «Стеклозавод «Неман».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]