Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприятия АПК разгрузят склады: закупка техники увеличилась в разы

Александр Лукашенко продолжает принимать активное участие в разгрузке складов белорусских предприятий. После своего заявления о том, что белорусские колхозы могли бы обновить техническую базу, Лукашенко подписал указ о закупке техники организациями агропромышленного комплекса.
В частности, в соответствии с президентским указом №299 от 8 июля 2013 года, в рамках Республиканской программы оснащения современной техникой и оборудованием организаций агропромышленного комплекса в 2013 году будет закуплен 191 зерноуборочный комбайн (в прежней редакции – 100). Закупки тракторов определены в объеме 909 единиц (ранее – 279), грузовых автомобилей – 100 (87), погрузчиков – 445 (39).

Объем финансирования закупок сельхозтехники на 2013 год увеличен на BYR 1,4 трлн до BYR 5,46 трлн. Как сообщили агентству "Бизнес-новости" в Минсельхозпроде финансирование дополнительных расходов будет осуществляться за счет кредитов коммерческих банков. "Кроме того, указом №299 предусмотрено, что облисполкомы будут производить удешевление поставляемой техники за счет средств местных бюджетов", – добавили в министерстве.

Напомним, белорусское правительство дополнительно изыскало 1,4 триллиона рублей на воплощение в жизнь идеи Александра Лукашенко о реализации колхозам техники со складов машиностроительных предприятий. Сообщается, что техника колхозам будет поставляться в лизинг, как и хотел президент. Это произошло после того, как Александр Лукашенко потребовал от правительства принятия незамедлительных мер по сокращению складских запасов в промышленности, а также предложил продавать готовую промпродукцию со скидкой в белорусские колхозы, руководители заводов массово стали обращаться внимание на давнюю проблему со складскими запасами.

Накануне Мингорисполком придумал свое ноу-хау в борьбе со скопившейся в огромном количестве на складах машиностроительных предприятий продукцией. Организациями Минска предложено закупать автобусы, тракторы и автомобили МАЗ на выгодных, по мнению властей, условиях: используя лизинг и возврат процентов по кредитам.

По данным Белстата, складские запасы тракторов на 1 мая достигли 167,5% среднемесячного объема производства, запасы комбайнов превысили среднемесячный объем производства в 3,9 раза, разбрасывателей – в 4,5 раза, самозагружающихся прицепов – в 2 раза, автобусов – почти в 3 раза, грузовых автомобилей – в 2 раза.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]