Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Стары Ольса»: Нас обокрали русские националисты

12.07.2013 культура
«Стары Ольса»: Нас обокрали русские националисты

Музыку белорусской группы без разрешения использовали для пропаганды российского национализма.

Музыка группы «Стары Ольса» без разрешения использована в фильме, снятом журналистами российской «Комсомольской правды».

В нем идет речь о семье Германа Стерлигова, одного из первых российских миллионеров, известного своими радикальными националистическими взглядами. Лидер белорусской группы Дмитрий Сосновский (на фото) возмущен тем, что их музыка использована для пропаганды российского национализма.

«Это очередной факт использования нашей музыки в абсолютно противоположных целях. Мы являемся искренними патриотами Беларуси и прилагаем много усилий к возрождению нашей старинной музыки, а потому не можем спокойно терпеть факт использования этой музыки для пропаганды российского национализма, который истреблял и продолжает истреблять нашу родную культуру», - заявил Дмитрий Сосновский сайту budzma.org.

Это не первый случай, когда музыку белорусской группы крадут россияне и используют в своих целях. Так, несколько лет назад общество «Родноверы» выдало ряд композиций группы «Стары Ольса» под названием «Древнерусская музыка».

Телеканал НТВ без разрешения музыкантов использовал их произведения для озвучивания передачи о Кавказе, а одна из российских компаний незаконно продавала рингтоны «Ольсы». Дмитрий Сосновский говорит, что раньше в таких конфликтных ситуациях помогал разобраться Национальный центр интеллектуальной собственности. По крайней мере, продажа дисков «Ольсы» под вывеской «Древнерусская музыка» и распространение рингтонов удалось приостановить. Но, как известно, руководство НЦИС уволилось в начале месяца в полном составе.

«Фактически сейчас белорусские музыканты не имеют никакой защиты, и разбираться с таким случаями стало сложнее», - говорит лидер группы «Стары Ольса».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]