Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Елизавета Мальцева: Свастики появляются по всей Беларуси

12.07.2013 политика
Елизавета Мальцева: Свастики появляются по всей Беларуси

Председатель Минского общественного объединения еврейской культуры считает, что нужно ввести уголовную ответственность за использование фашистских символов.

Об этом Елизавета Мальцева заявила, комментируя charter97.org игнорирование бобруйскими властями граффити со свастикой.

«Дело в том, что это далеко не первый случай, когда долгое время не уничтожаются фашистские или антисемитские символы и надписи. К сожалению, подобные деяния расцениваются законом, как хулиганство и влекут за собой достаточно мягкое наказание», - отметила председатель МООЕК.

Она считает, что такие действия нужно считать разжиганием межнациональной розни и ужесточить наказание вплоть до лишения свободы.

«Если одного накажут, то сотни других задумаются, стоит ли им это повторять. Нужно понимать, что это не шутки и детские шалости, а вещи, порочащие память миллионов жертв фашизма. И подобный вандализм происходит не только в местах, где жили или похоронены евреи, а по всей стране. Это касается поляков, белорусов в Куропатах и многих других. Я немедленно сообщу об этом случае председателю Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин Леониду Левину. Мы должны добиваться немедленной и жесткой реакции властей на подобное», - заявила Елизавета Мальцева.

Напомним, граффити со свастикой появились в микрорайоне №6 Бобруйска полтора месяца назад, но нацистские символы на стенах зданий не вызывают интереса ни у милиционеров, ни у коммунальщиков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]