Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минсельхозпрод отрицает информацию об АЧС в Столбцовском районе

12.07.2013 общество

В белорусском сельскохозяйственном ведомстве считают информацию о вспышке АЧС в Столбцовском районе слухами и попыткой нагнетания обстановки, а также объясняют убой свиней на этой территории необходимостью создания буферной зоны, препятствующей распространению АЧС.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси опровергло информацию о вспышке африканской чумы свиней в Столбцовском районе Минской области. Как сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт департамента ветеринарного и продовольственного надзора, данная информация не соответствует действительности. Департамент расценивает появление таких слухов как попытку нагнетания обстановки вокруг ситуации с этим заболеванием.

По данным департамента, на территории Столбцовского района на 12 июля не зарегистрировано случаев гибели свиней от АЧС. Сообщается, что эта территория вошла в первую угрожаемую зону, поскольку находится рядом с Ивьевским районом Гродненской области, где был выявлен первый очаг африканской чумы свиней. Здесь проводится ряд мероприятий по недопущению распространения заболевания, включая изъятие и убой свиней с целью формирования буферной зоны. В департаменте также подчеркнули, что решение о проведении данных мероприятий принято Столбцовским районным исполкомом, такие меры предусмотрены ветеринарно-санитарными правилами борьбы с АЧС, которые были утверждены Минсельхозпродом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]