Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президенту Израиля выдали белорусское свидетельство о рождении

16.07.2013 политика

Президенту Израиля Шимону Пересу торжественно вручили памятное свидетельство о рождении, подтверждающее факт его появления на свет в белорусской деревне Вишнево (Воложинский район Минской области). Церемония прошла в резиденции главы израильского государства. 

Свидетельство ему вручил начальник управления Африки и Ближнего Востока министерства иностранных дел Беларуси Игорь Лещеня при участии почетного консула Беларуси в Израиле Анатолия Моткина, передает БелТА.

Выдача памятного свидетельства о рождении Шимона Переса прошла в рамках мероприятий, организованных в Беларуси в связи с предстоящим 90-летием израильского президента. Так, 29 мая, в Вишнево в присутствии дочери Шимона Переса Цвии Вальден была открыта памятная доска на доме, в котором родился и вырос президент Израиля. Тогда же в Вишнево состоялось открытие специальной фотовыставки «Шимон Перес: путь от Виленской улицы в Вишнево на Президентскую улицу в Иерусалиме».

Справка

Шимон Перес (при рождении Перский) родился в Вишнево 2 августа 1923 года. В 1934 году он вместе с семьей переехал в Палестину, где со временем стал виднейшим политическим деятелем. В 1984-1986 и 1995-1996 годах он занимал должность премьер-министра Израиля, с 2007 года – президента этой страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]