Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко рассказал об отношениях с Китаем

16.07.2013 политика
Александр Лукашенко 15 июля в преддверии официального визита в Китайскую Народную Республику дал интервью информационному агентству «Синьхуа». В ходе интервью Лукашенко подчеркнул, что Беларусь и Китай полны решимости наращивать отношения по всем направлениям.
"Мы перешли в область стратегического партнерства, стратегического сотрудничества между Китайской Народной Республикой и Республикой Беларусь. И хочу сказать главное. Мы полны решимости - оно так и будет - наращивать эти отношения, расширять объем этих отношений: от торговли до гуманитарного сотрудничества", - Александр Лукашенко подчеркнул также, что это основная цель его визита в КНР.

"Ну и потом, настало время нам с Си Цзиньпином обсудить те проблемы, которые могут возникнуть в связи с тем, что происходит в мире. Нам надо подумать о дальнейшей стратегии нашего сотрудничества, решить ряд тактических проблем, которые, безусловно, будут влиять на стратегию отношений между Беларусью и Китайской Народной Республикой", - сказал президент Беларуси.

Лукашенко считает, что как в Беларуси, так и в Китае могут быть удовлетворены двусторонними отношениями. "Этим самым я не хочу сказать, что у нас нет проблем в отношениях, нет вопросов. Но все эти проблемы и вопросы успешно решаются. Для этого и существуют разные, или разного уровня, контакты между государствами", - сказал белорусский лидер.

Президент Беларуси обратил внимание на то, что уровень отношений между Беларусью и Китаем весьма высок. "В белорусско-китайских отношениях вообще нет закрытых тем. Мы сотрудничаем на основах взаимопонимания и самой глубокой дружбы, я бы даже сказал, привязанности наших стран и наших народов друг к другу", - отметил он.

Александр Лукашенко подчеркнул, что у сторон нет проблем ни в сфере экономики, ни в политике. "Мы когда-то мечтали о том, чтобы достичь товарооборота в $500 млн между двумя государствами. Сегодня мы уже вертимся возле цифры $3 млрд. Это огромный прогресс", - констатировал президент.

Беларусь всегда поддерживает инициативы КНР в международных организациях, отметил Александр Лукашенко. "Тем же самым платит нам и Китайская Народная Республика. Не было той проблемы, того вопроса, когда бы Китай, Великий Китай, не поддержал Беларусь: будь то пресловутые права человека, в нарушении которых обвиняют и нас, и Китайскую Народную Республику. Правда, сейчас все заткнулись и замолчали, когда были обнародованы факты о том, как ведет себя Запад по правам человека. Но были времена, когда накаты шли и на Беларусь, и на Китай. Тогда мы были вместе", - сказал Лукашенко.

Глава белорусского государства отметил, что страны тесно сотрудничают в космической, военно-технической, гуманитарной сферах.

"У нас нет никаких больших проблем ни по одному из направлений. Это говорит о том, что мы перешли в область стратегического партнерства, стратегического сотрудничества между Китайской Народной Республикой и Республикой Беларусь", - констатировал президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь намерена углублять сотрудничество с Китаем в сфере высоких технологий.

"Нам от Советского Союза, к счастью и несчастью, досталась та экономика, о которой вы знаете, та наука и прочее. К несчастью - потому что это не может быть востребовано все в Беларуси. А к счастью - потому что это высочайшего уровня производства, технологии, научно-техническая область и так далее. И нам надо, чтобы не понизить, чтобы не уменьшить эти направления развития Беларуси, обязательно сотрудничать с мощными государствами, которые нуждаются в новых технологиях, в новых разработках, в той продукции, которую мы производим", - сказал Лукашенко.

Он отметил также, что Беларусь экспортоориентированное государство. "Поэтому, к счастью, мы нашли такие страны, как Россия, как Великий Китай, у нас с Индией очень хорошие отношения, которые нуждаются во всем этом. Вот в этом направлении мы будем действовать, расширяя, углубляя наше сотрудничество с Китайской Народной Республикой. Все должно быть основано на высоких технологиях. Мы должны думать о завтрашнем дне", - считает он.

По мнению президента, у Беларуси и Китая существует огромный потенциал для дальнейшего развития отношений. "Очень много направлений нашего сотрудничества: от экономики, кредитов, инвестиций... А сегодня Китай реализует у нас 20 проектов примерно на $5,5 млрд. Инвестиции огромные. Они сопоставимы, может быть, только с Российской Федерацией. Поэтому точек приложения очень много, и мы обязательно будем их развивать", - подчеркнул Лукашенко, которого цитирует пресс-служба.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]