Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мигальский призывает ЕС напомнить Макею о политзаключенных

16.07.2013 политика

22 июля пройдет встреча министров иностранных дел стран-членов ЕС и Восточного партнерства, посвященная подготовке к ноябрьскому саммиту в Вильнюсе. Предполагается, что в ней также примет участие глава МИД Беларуси Владимир Макей. В связи с этим депутат Европарламента Марек Мигальский обратился к министрам иностранных дел стран ЕС.

В своем письме он сообщил, что представители белорусской оппозиции негативно оценили снятие ЕС визовых санкций с Макея, поскольку "диалог с режимом Александра Лукашенко без исполнения белорусскими властями условия освобождения и полной реабилитации политзаключенных является неправильным и некорректным решением".

При этом Мигальский отметил, что ситуация в Беларуси продолжает ухудшаться: 1 июля был осужден Андрей Гайдуков; в тюрьмах содержатся более десятка политзаключенных, а десятки других граждан страны имеют ограниченные права и гражданские свободы. Кроме того, напомнил евродепутат, Беларусь - единственное государство в Европе, которое не ввело запрета смертной казни.

"Я призываю Вас в ходе переговоров с главой белорусской дипломатии поднять вопрос политических заключенных, а также призвать к их немедленному освобождению и полной реабилитации. Об этом постулате и основном условии диалога нельзя забывать!" – заявил евродепутат.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]