Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дорожная карта присоединения Кыргызстана к ТС будет готова к концу года

16.07.2013 политика

К концу 2013 года будет подготовлена и представлена президентам стран-членов Таможенного союза дорожная карта по присоединению Кыргызстана к ТС, заявил председатель Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко на встрече с послом Германии в России Ульрихом Бранденбургом.

Христенко также рассказал послу Германии о структуре, механизме принятия решений и текущей деятельности Комиссии. По его словам, в настоящее время ЕЭК работает над тем, чтобы к 1 января 2015 года – к моменту формирования Евразийского экономического союза в полной мере функционировали четыре свободы: движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. В этом процессе ЕЭК планирует использовать, в том числе, опыт ЕС. 

По мнению председателя Коллегии ЕЭК, кризис глобализации является хорошим стимулом для поиска новых точек роста. Так, отметил он, евразийский проект – это долгосрочный, стратегический проект, направленный на повышение конкурентоспособности экономик ТС на внешних рынках и их диверсификацию. Кроме того, единый рынок ТС, где сняты границы, становится драйвером роста для экономик трех стран. Здесь за счет снятия барьеров наблюдается положительная динамика в торговле несырьевыми товарами. Таким образом, налицо очевидный интеграционный эффект, подчеркнул Христенко. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]