Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У Беларуси и Китая свои права человека

16.07.2013 политика

Президент Беларуси Александр Лукашенко и председатель КНР Си Цзиньпин 16 июля в Пекине подписали декларацию, в которой договорились установить отношения всестороннего стратегического партнерства. Страны намереваются продолжать укрепление политического взаимодоверия, активизировать и углублять координацию и взаимовыгодное сотрудничество во всех сферах, наращивать гуманитарные связи. 

Также они намерены разработать Программу развития отношений всестороннего стратегического партнерства, наращивать контакты на высшем, высоком и иных уровнях, активизировать связи и сотрудничество по линии законодательных органов двух стран, расширять и углублять межрегиональное сотрудничество, контакты по линии общественности, сообщает БелТА.

Беларусь и Китай: в каждой стране свои права человека

В подписанной декларации Минск и Пекин выступили против вмешательства во внутренние дела государств с использованием проблематики прав человека, поскольку "универсальный принцип прав человека должен совмещаться с национальными особенностями разных стран, что любое государство вправе выбрать себе такой путь развития прав человека, который соответствует своим внутренним реалиям, а также его историческим и культурным традициям".
Кроме того, они выступили против конфронтации вокруг прав человека, оказания давления на другие страны и вмешательства в их внутренние дела с использованием данной проблематики. Стороны поддержали страны и народы Северной Африки и Ближнего Востока в их стремлении самостоятельно определять путь развития. Что касается иранской ядерной проблемы и сирийской проблемы, то они, согласно документу, должны разрешаться политико-дипломатическими средствами. Декларация также предлагает для достижения подлинной безопасности в регионе "как можно скорее привести в жизнь идею создания на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения".

Беларусь против независимости Тайваня

В документе Беларусь особо подчеркнула свою политике "одного Китая" и признанию Тайваня его неотъемлемой частью. Минск обязался выступать против независимости Тайваня в какой бы то ни было форме, не устанавливать с ним официальных отношений и не поддерживать официальных контактов, выступать против вступления Тайваня в любые международные и региональные организации, членами которых могут быть лишь суверенные государства, не поставлять ему оружия Тайваню и поддерживать "все усилия правительства Китая, нацеленные на объединение государства".
Пекин же заявил, что с пониманием и уважением относится к независимой внутренней и внешней политике Беларуси и ею пути развития, поддерживает усилия страны по защите независимости, суверенитета, обеспечению социально-политической стабильности и развитию народного хозяйства, выступает против внешнего вмешательства во внутренние дела Беларуси.

Беларусь и Китай предлагают реформировать ООН

Кроме того, Беларусь и Китай намерены вместе реформировать ООН и Совет Безопасности. В частности, предлагается, увеличение представительности развивающихся государств. "Для реформы Совета Безопасности необходимо найти "пакетное решение" путем широких и демократических консультаций и достичь широчайшего единства мнений. Недопустимо искусственное установление временных рамок и насильственное навязывание голосования", - говорится в документе.
Беларусь и Китай также подтвердили единство и сходство взглядов и подходов к современным международным и региональным вопросам, согласились укреплять взаимодействие в рамках ООН, ШОС и прочих организаций, выступили за строгое соблюдение целей и принципов Устава ООН, за решение межгосударственных споров и урегулирование конфликтов в горячих точках мирными средствами, "против применения силы или угрозы силой, против свержения законных правительств других государств, против односторонних санкций, вводимых одними странами в отношении других стран, против терроризма во всех его проявлениях".
Кроме того, страны выразили заинтересованность в укреплении сотрудничества по вопросам разоружения и контроля над вооружениями, в борьбе с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом и так далее.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]