Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минпром не видит проблемы в затоваренных складах

В Министерстве промышленности Беларуси считают нормальной ситуацию со складскими запасами на предприятиях металлургической отрасли, хотя и признают, что в целом по стране объемы готовой продукции создают сложности для экономики.
«Я не вижу большой проблемы в том, что у металлургических предприятий затоварены склады», - заявил начальник управления металлургии и станкоинструментальной промышленности министерства промышленности Беларуси Олег Лашкевич во вторник на пресс-конференции в Минске.

Он отметил, что в настоящее время в ОАО «Белорусский металлургический завод» складские запасы готовой продукции составляют около 70% среднемесячного объема производства. Из общего объема нереализованной продукции более половины составляет металлокорд.

Еще одно крупное предприятие отрасли – ОАО «Могилевский металлургический завод» (ММЗ) имеет складские запасы в размере 120% среднемесячного объема производства.

«В основном запасы здесь – это сварные трубы. Но сейчас мы видим тенденцию, что строительная отрасль, где эта продукция востребована, будет набирать объемы, поэтому критической ситуации на предприятии нет», - сказал Лашкевич.

Он подчеркнул, что такой вид продукции ММЗ, как литая дробь, является востребованным на рынке, и предприятие в перспективе планирует расширять ее производство.

«Хотя на других предприятиях машиностроения ситуация со складскими запасами сложная, - все же отметил Лашкевич, пишет БелаПАН.

Как писала сегодня БДГ, валютная выручка Белорусского металлургического завода в первом полугодии снизилась на 7%, по некоторым продуктам наблюдается рост складских запасов. Об этом сообщил на пресс-конференции 16 июля директор по маркетингу ОАО "БМЗ — управляющая компания холдинга "БМК" Юрий Молчанов


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]