Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Съездить в Пекин, чтобы понервничали в Москве

Белорусский президент начало нынешней недели провел в Китае, где «развивал торгово-экономическое сотрудничество», то есть просил денег. Но современная геополитика такова, что получить экономические преференции можно, лишь активно лоббируя интересы того, кто эти преференции обеспечивает. Глава Беларуси пообещал «китайским друзьям» очень многое – даже то, чего не обещал Кремлю. Вопрос – что из этого он реально готов выполнить?

Потоки сладких речей

В Поднебесной глава Беларуси буквально рассыпался в комплиментах «китайским товарищам». Еще накануне визита, в интервью китайскому информагентству Синьхуа, Лукашенко сказал: «Мы сотрудничаем на основах взаимопонимания и самой глубокой дружбы, я бы даже сказал, привязанности наших стран и наших народов друг к другу. Не было той проблемы, того вопроса, когда бы Китай, великий Китай, не поддержал Беларусь: будь то пресловутые права человека, в нарушении которых обвиняют и нас, и КНР. …Китай – ведущая держава мира, и сегодня, вы знаете, если надо „измерить температуру“ на планете, то это уже не в Вашингтоне, не в Брюсселе и не в других государствах. Это уже в Пекине. …Если Китайская Народная Республика позиционирует себя сегодня уже как империя, в хорошем смысле слова, если это ведущее государство – без Европы, без этого центра она развиваться не может. Я полагаю, что КНР выбрала Беларусь. Это тоже о многом говорит. И мы гордимся этим. Беларусь находится в центре Европы. Здесь отличная логистика на высокотехнологичные и оплачиваемые рынки».

В понедельник, прибыв в Пекин, Александр Лукашенко продолжил говорить то, что там хотели услышать: «Белорусская сторона выступает против независимости Тайваня в какой бы то ни было форме, не устанавливает с Тайванем официальных отношений и не поддерживает с ним официальных контактов, выступает против вступления Тайваня в любые международные и региональные организации, не поставляет оружия Тайваню, поддерживает все усилия правительства Китая, нацеленные на объединение государства».

По данным Белстата, в I квартале нынешнего года доля Китая в общем объеме белорусского товарооборота составила 4,3%. В начале 2013 года 13,5% белорусского госдолга формировали «связанные» кредиты банков Китая. Товарооборот между Беларусью и Китаем в 2012 году составил около $3 млрд, в нем по-прежнему превалирует китайский импорт. Между тем, в январе-мае текущего года заметно активизировался белорусский экспорт, который за этот период составил $312 млн и к аналогичному периоду прошлого года вырос на 134%. 

Эффект есть, но пока – на бумаге

Похоже, на этот раз белорусскому руководству удалось получить желаемое. В программу трехдневного визита Лукашенко в Пекин вошли его встречи с высшим руководством страны – председателем КНР Си Цзиньпином, премьером Госсовета Ли Кэцяном и главой Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Юй Чжэншэном. Подписано более 30 соглашений, протоколов и контрактов о торгово-экономическом и инвестиционном сотрудничестве, а также совместная декларация, определяющая стратегию отношений Пекина и Минска.

Как заявил вице-премьер Беларуси Анатолий Тозик, в ходе визита президента Беларуси в КНР планируется заключить контрактов и соглашений на $1,5 млрд. «Полагаю, что значимость этого визита для наших двусторонних отношений трудно переоценить. Сегодня в КНР к власти пришло пятое поколение руководителей. Фактически нынешний визит – это подведение итогов нашего сотрудничества за предыдущие 10 лет и определение стратегических направлений развития на грядущее десятилетие», – отметил Тозик.

По словам министра промышленности Беларуси Дмитрия Катеринича, в первый же день визита удалось заключить договоры на сумму более $70 млн. В том числе – контракты на поставку 350 энергонасыщенных тракторов, различных комбайнов. Кроме того, планируется подписать контракт на поставку в Китай БелАЗов и запасных частей на сумму около $12 млн. Накануне визита также был заключен один договор на поставку карьерной техники на сумму около $9 млн.

Помимо прочего, Государственный военно-промышленный комитет Беларуси и Государственная администрация оборонных технологий и промышленности КНР подписали соглашение о сотрудничестве в сферах оборонных и космических технологий. Также Китай пообещал выдать Минску льготный покупательский кредит для строительства линий электропередач от строящейся в Островце АЭС.

Минпром Беларуси и китайская корпорация Zhejiang Geely Holding Group договорились, что китайские инвестиции в производство легковых машин в Беларуси увеличатся до полумиллиарда долларов, а выпуск автомобилей Geely, ориентированных на рынок России, в 2015 году будет доведен до 120 тыс. в год.

Но главным совместным проектом все же остается строящийся под Минском китайский индустриальный парк. «С момента реализации этого проекта в полном объеме страна в год будет получать дополнительно до $50 млрд экспорта. Это увеличит нашу финансовую стабильность. Это самый больной вопрос на сегодняшний день для нашей страны, – считает Александр Лукашенко. – Самое главное, мы не создаем здесь "парк отверток", образно говоря. Здесь должен производиться высокотехнологичный продукт завтрашнего дня: от разработок до производства, в конечном счете, конкретного товара, который пойдет на рынок. Это – инвестиции ведущих компаний мира, которые сегодня работают в Китае. Это – кредиты Китайской Народной Республики. И, поверьте, это – признание благонадежности и надежности Беларуси в глазах китайского руководства, китайских специалистов, китайского народа. Вы в нестабильную страну свои деньги вкладывать не будете. Поэтому мы высоко оцениваем этот проект».

По словам белорусского президента, «сегодня Китай реализует у нас 20 проектов примерно на $5,5 млрд. Инвестиции огромные. Они сопоставимы, может быть, только с Российской Федерацией». 

Мнение экспертов

«Беларусь в стратегическом плане может предложить Китаю, по сути, только одно – большую логистическую и промышленную площадку на границе с Евросоюзом. Европа – второй по значимости рынок для Китая (после США), – говорит Сергей Пискунов, российский эксперт Института мировой экономики Петерсона (Вашингтон). – Между тем, в самом ЕС сейчас разворачивается настоящая кампания против китайских производителей. Европейские компании (прежде всего, производители текстиля и обуви, бытовой техники), используя кризис, давят на свои правительства, чтобы те, насколько возможно, убирали китайских конкурентов с местного рынка. Конечно, в рамках ВТО сделать это не так просто, но на что не пойдешь ради сохранения рабочих мест! К китайским компаниям легко придраться из-за нарушения ими интеллектуальной собственности и экологических норм, использования детского труда и получения госсубсидий. Все это европейцы используют. Например, китайских производителей телекоммуникационного оборудования – Huawei и ZTE, – уличили в том, что их техника использовалась властями Китая для шпионажа. Теперь в ЕС всю телеком-инфраструктуру переводят на оборудование местных производителей (Ericsson, Nokia Siemens Networks), а китайцы несут огромные убытки.

В этой ситуации «форпост» в Беларуси, на границе с ЕС, для китайских производителей очень важен. И речь не только о том, что Беларусь может стать огромным перевалочным складом для китайских товаров на их пути в Европу. Те же Huawei и ZTE наладили сборку своего оборудования на белорусском заводе «Промсвязь». Например, ADSL-модемы ZTE полностью собираются из китайских деталей и на китайском оборудовании – но на рынок они идут под брендом «Промсвязь» и как продукция Made in Belarus. Это только один пример того, как при помощи Минска Пекин может обходить самые разные ограничения в Европе. Если китайский индустриальный парк под Минском действительно будет создан, его резиденты смогут быстро и гибко реагировать на запросы европейских потребителей – то есть действовать намного эффективнее, чем огромные и неповоротливые промышленные гиганты в самом Китае, во всех смыслах далекие от европейских покупателей. И это – конкурентное преимущество, которое может дать китайцам Беларусь».

В свою очередь, замдекана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Андрей Суздальцев утверждает, что от Пекина белорусскому президенту нужны не только вливания: разыгрывая китайскую карту, он надеется сделать Москву более сговорчивой в отношении просьб Минска о финансово-ресурсной поддержке.

«В сложившейся ситуации получить деньги от Пекина – единственный для Лукашенко способ поддержать экономику на плаву, минуя Москву. Иных вариантов не осталось, – сказал Суздальцев в интервью газете «КоммерсантЪ». – В идеале Лукашенко рассчитывает спровоцировать соперничество между Россией и Китаем за Беларусь, что позволит ему получать дивиденды от обеих сторон».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]