Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Строительные проекты Беларуси и Китая оценены в $1 млрд

Проекты в строительстве на 1 млрд долларов могут реализовать Беларусь и Китай в ближайшие пять-семь лет. Среди проектов – создание фотогальванической электростанции для выработки электроэнергии и организация производства декоративных плит и искусственного камня по технологии аналогичной используемой в Китае.

Об этом сообщил журналистам министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов, который находится в Пекине во время официального визита Александра Лукашенко в Китайскую народную республику 15—17 июля, передает государственное информагентство БелТА.

Министр рассказал, что подписано генеральное соглашение о сотрудничестве по реализации совместных инвестиционных проектов между Министерством архитектуры и строительства Беларуси и китайской компанией CITIC Construction Co., Ltd. Однако он отметил, что "над этими проектами нужно еще работать".

Ничкасов напомнил также, CITIC Construction Co., Ltd. уже реализовала в Беларуси несколько проектов по строительству цементных заводов.

По его словам, планируемый проект по созданию фотогальванической электростанции по выработке электроэнергии для предприятия "Гомельстекло" оценен в 70 млн. долларов США.

Среди проектов – также организация производства декоративных плит и искусственного камня по технологии аналогичной используемой в Китае. Это предприятие планируется создать на базе Белорусского цементного завода (город Костюковичи Могилевской области). В создание двух линий по выпуску данной продукции необходимо вложить свыше 60 млн. долларов.

Еще одним важный проектом, по словам Ничкасова, будет строительство в Беларуси жилого района с использованием технологий энергосбережения, а также новых мощностей для производства тепловых насосов для энергосберегающего строительства.

Напомним, Александр Лукашенко, находящийся в Китае с официальным визитом, заявил о том, что Беларусь и Китай до конца года разработают программу развития стратегического партнерства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]