Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Китай – наш друг и товарищ: насколько выгодно это для Беларуси?

Визит Александра Лукашенко в Китай стал самым масштабным политическим и экономическим событием для Беларуси за последние месяцы. Масса громких заявлений, подписание тридцати соглашений на сумму в полтора миллиарда, представительность белорусской делегации, - все это наводит на мысль, что дружба между Китаем и Беларусью будет долгой и прочной. Однако насколько выгодно Беларуси иметь такого особенного партнера?
Александр Лукашенко в ходе интервью информационному агентству «Синьхуа» подчеркнул, что у сторон нет проблем ни в сфере экономики, ни в политике. "Мы когда-то мечтали о том, чтобы достичь товарооборота в $500 млн между двумя государствами. Сегодня мы уже вертимся возле цифры $3 млрд. Это огромный прогресс", - констатировал президент.

Однако, как подсчитали журналисты издания «Салiдарнасць», с цифрами белорусский президент ошибся, и при более детальном рассмотрении, ситуация с «партнерством» куда менее радужная, чем та, о которой третий день трубят все госСМИ устами чиновников и журналистов.

При анализе экспорта Беларуси в Китай становится ясно, что в прошлом году он рухнул почти в полтора раза по сравнению с 2011 годом: в 2011 году – 636,6 млн долларов, в 2012 году – 433,6 млн долларов, и не дотянул до показателя 2010 года (475 млн долларов).

А вот что касается экспорта китайской продукции в Беларусь, то он неизменно растет, и очевидно – теперь будет расти еще больше.  В году экспорт КНР в РБ составлял 1,683,4 млн долларов, в 2011 – 2,193,9 млн, в 2012 – 2,367,9 млн долларов. Таким образом, экспорт растет, равно как и отрицательное сальдо Беларуси в торговле с КНР. Все очень очевидно: Китай нашел еще один рынок сбыта для своей продукции. В мировых масштабах этот рынок более, чем скромен, а вот для Беларуси такое сотрудничество может обернуться очередной экономической проблемой.

Как пишет издание, «министр промышленности Беларуси Дмитрий Катеринич подробно отчитался в Пекине перед журналистами о том, что можно записать в актив нашей экономике. Накануне визита заключен договор на поставку карьерной техники на 9 миллионов долларов. Планируется подписать контракт на поставку в Китай БелАЗов и запасных частей на 12 миллионов долларов. Уже есть соглашения на поставку 350 энергонасыщенных тракторов, различных комбайнов. Общую сумму Катеринич на тот момент оценил в 70 миллионов долларов.

Понятно, что в ходе визита будут подписаны и другие контракты. Но на основе сказанного можно прогнозировать, что белорусы продадут китайцам своей продукции миллионов этак на 200 плюс-минус. А львиная доля от 1,5 миллиардов – это то, что КНР «втюхает нам», еще больше увеличив отрицательное внешнеторговое сальдо Беларуси. Но об этом и Лукашенко, и Тозик предпочли умолчать».


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]