Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Увеличен гарантийный срок работ в строительстве

17.07.2013 общество
Гарантийный срок на принятые объекты и выполненные строительные работы увеличен до 8 лет. Это и другие изменения и дополнения внесены в Правила заключения и исполнения договоров строительного подряда.  В соответствии с постановлением Совета Министров №623 от 12 июля 2013 года, гарантийный срок на принятые в эксплуатацию объекты и выполненные стройработы увеличен с 5 до 8 лет. Исключение - использованное для строительства объектов (выполнения строительных работ) технологическое, инженерное, сантехническое, электротехническое и другое оборудование, материалы и изделия, гарантийный срок на которые устанавливается законодательством или изготовителем. Согласно документу, гарантийный срок на работы по текущему ремонту и пусконаладочные работы составит не менее 2 лет.

Также в постановлении определено, что гарантийный срок на комплектующие изделия и составные части основного изделия, которые были использованы для строительства объектов или выполнения стройработ, равен гарантийному сроку на основное изделие, если иное не предусмотрено в технических нормативных правовых актах на основное изделие.

Кроме того, документом уточняется ответственность подрядчика за неисполнение или ненадлежащее исполнение предусмотренных договором обязательств и выплаты неустойки заказчику. Так, если выявлено несвоевременное устранение указанных в актах заказчика дефектов, подрядчик обязан выплатить 2% стоимости работ по устранению дефектов за каждый день просрочки, начиная со дня окончания указанного в акте срока. Ранее это был 1%.

Постановление вступит в силу спустя 3 месяца после опубликования и будет распространяться на договоры, которые будут заключены после вступления документа в силу. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]