Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сариуш-Вольский: Макей примет приглашение на саммит в Брюсселе

18.07.2013 политика

22 июля в Брюсселе состоится встреча глав дипломатических ведомств стран-членов ЕС и "Восточного партнерства", в том числе и Беларуси. Как заявил вице-председатель парламентского измерения Восточного Партнерства - Евронест Яцек Сариуш-Вольский, ЕС намерен повторить свою позицию по белорусской ситуации.

"Думаю, что обе стороны останутся на своих позициях, вряд ли что-то изменится. Владимир Макей (глава МИД Беларуси) приглашен потому, что с него по инициативе Евросоюза сняты санкции. Если он примет приглашение - посмотрим. Я полагаю, что примет. Помню саммит «Восточного партнерства» в Варшаве, на который бывший министр Сергей Мартынов не принял приглашение", - сказал он, передает "Радыё Рацыя".

По словам Сариуша-Вольского, непосредственно белорусскому министру зададут вопросы об освобождении и реабилитации политзаключенных. «Позиция Евросоюза будет повторена Владимиру Макею. Все будет зависеть от того, что он ответит, будут какие-то перемены или нет. Освобождение политзаключенных - одно из ключевых требований, чтобы можно было идти в каком бы то ни было направлении дальше», - сказал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]