Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕАБР: инфляция в РБ может вырасти до 15%

Инфляция в Беларуси на конец 2013 года может составить 15% при условии сдержанной бюджетной политики белорусского правительства и взвешенного подхода властей к уровню ставки рефинансирования Нацбанка.
"Если снижение ставки рефинансирования не будет происходить опережающими по сравнению с замедлением инфляции темпами и правительство сохранит сдержанную бюджетную политику, рост индекса потребительских цен может снизиться до уровня 15% на конец 2013 года", - говорится в очередном отчете ЕАБР "Макромонитор СНГ".

Отчет подготовлен аналитическим управлением банка и опубликован на его официальном сайте.

Между тем, согласно макропрогнозу на 2013 год, на конец года уровень инфляции в Беларуси не должен превысить 12%.

По данным Белстата, за июнь потребительские цены на товары и услуги в Беларуси выросли на 0,3%, за полугодие - на 7%.

Аналитики ЕАБР отмечают, что в Беларуси в I квартале на фоне восстановления потребительского и инвестиционного спроса наблюдался рост ВВП до 3,5% к аналогичному периоду прошлого года. Однако эксперты банка прогнозируют его замедление во II квартале, "поскольку большая часть отраслей промышленности демонстрирует отрицательные показатели роста".

В исследовании указывается, что задачи, стоящие перед белорусской экономикой, в целом не изменились: страна нуждается в укреплении платежного баланса и снижении темпов роста цен, сообщает interfax.by.

"Ситуация с внешним балансом, напротив, остается напряженной. Его состояние продолжило ухудшаться: счет текущих операций за I квартал сложился с дефицитом в размере 17,1% от ВВП", - ранее уже писала БДГ.

"Одним из источников ухудшения стали выплаты по иностранным инвестициям — устойчивость платежного баланса зависит от готовности инвесторов реинвестировать свои доходы внутри страны", - отмечается в исследовании.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]