Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Контракт на поставку белорусского калия в Китай до сих пор не подписан

В январе-июле проблемы с экспортом белорусских минеральных удобрений привели к значительному снижению производства калия в стране.

На август-сентябрь запланирована активная фаза переговоров по вопросу поставки белорусских калийных удобрений в Китай. Белорусская сторона допускает, что уже в сентябре контракт по этому вопросу может быть подписан. Об этом «БДГ» сообщил источник в органах госуправления, знакомый с положением дел в отрасли. Он также отметил, что к настоящему времени началась отгрузка белорусских калийных удобрений в Индию.

Конъюнктура на мировом рынке минеральных удобрений сложилась для Беларуси в этом году не лучшим образом. Ключевые потребители белорусских калийных удобрений вошли в 2009 год с огромными складскими остатками и поэтому контракты на поставку белорусских калийных удобрений они длительное время подписывать не хотели.

Контракт на поставку белорусских калийных удобрений в Китай истек в декабре 2008 года, а новый не подписан до сих пор. Отсутствие контракта вызвано как раз тем обстоятельством, что на складах в Китае сохранились значительные запасы хлоркалия. В первом полугодии складские запасы калийных удобрений в Китае находились на уровне 4 млн. тонн. К настоящему времени, по экспертным оценкам, запасы калийных удобрений в Китае сократились до 3 млн. тонн.

В течение августа-сентября белорусская сторона планирует провести переговоры с Китаем по вопросу заключения контракта на поставку калийных удобрений. «Не исключено, что контракт удастся заключить уже в сентябре», - предположил источник в органах госуправления.

Складскими запасами калийных удобрений располагал в первом полугодии и другой традиционный покупатель белорусских калийных удобрений - Индия. Наличие складских запасов хлоркалия затрудняло подписание контракта с этой страной.

В январе-июле проблемы с экспортом белорусских минеральных удобрений привели к снижению производства хлоркалия в стране. За первый семь месяцев текущего года в стране было произведено 1 млн. 299 тысяч тонн калийных удобрений, что ниже уровня производства за аналогичный период прошлого года на 58,9%. «Беларуськалию» в первом полугодии пришлось увеличить поставки минеральных удобрений на внутренний рынок, чтобы компенсировать снижение поставок хлоркалия на экспорт.

В 2008 году Беларусь экспортировала 6,48 млн. тонн хлористого калия на сумму 3,38 млрд. долларов. В первом полугодии 2009 года, по данным Белстата, Беларусь экспортировала 542,1 тыс. тонн калийных удобрений, в том числе 541 тыс. тонн - в страны вне СНГ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]