Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Под Витебском в открытом котловане всплыли туши свиней

19.07.2013 общество

В 5 километрах от деревни Еремино Витебского района и в 25 километрах от границы с Россией обнаружена не зарытая яма со свиньями, уничтоженными в окрестных деревнях из-за вспышки африканской чумы свиней. Котлован находится в двадцати метрах от проселочной дороги. Путь к нему преграждает импровизированный шлагбаум из ошкуренной ветки лещины.


Останки животных лишь слегка присыпали тонким слоем песка, который смыли прошедшие дожди. В результате в луже на дне ямы плавает раздувшаяся огромная свинья. На гниющей плоти ползают личинки насекомых, сообщают "Народные новости Витебска".

На краю ямы лежит неизрасходованная упаковка 96% параформальдегида и полупустая — каустической соды, которые могли использовать для дезинфекции при захоронении трупов свиней, уничтоженных из-за вспышки АЧС в Витебской районе.

Вместе с тем согласно законодательству при гибели животных в большом количестве от заразных болезней и невозможности доставки их к скотомогильникам допускается их захоронение в иных местах. Яма должна быть не только засыпана землей, но над ней должен быть насыпан курган высотой не менее полуметра. Также дно ямы должно быть засыпано хлорной известью или другим содержащим хлор средством, трупы животных должны быть обсыпаны этим веществом, а перед захоронением у них вскрывается брюшная полость, чтобы не произошло самопроизвольное вскрытие могилы из-за скопившихся газов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]