Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович пообещал рост зарплаты в 2014 году

Проект прогноза социально-экономического развития и проект закона о бюджете на 2014 год, над подготовкой которых в настоящее время работает правительство Беларуси, предусматривают рост реальной заработной платы не менее чем на 6%, при этом глава белорусского правительства посоветовал не забывать и о росте производительности труда.

Об этом сообщает пресс-служба Совмина со ссылкой на премьер-министра страны Михаила Мясниковича.

"В 2014 году предусмотрен рост реальной заработной платы, скорректированной на индекс роста потребительских цен, в среднем по стране не менее чем на 6%. Но эту заработную плату, конечно, нужно заработать", - сказал М.Мясникович.

По его словам, повышение заработной платы работников бюджетной сферы планируется предусмотреть на уровне не ниже инфляции. При этом для дополнительного повышения заработной платы могут быть использованы сэкономленные в трудовых коллективах средства. Для этого необходимо рациональное использование имеющихся ресурсов.

Мясникович отметил, что в подготовке макропрогноза на 2014 год и проекта закона о бюджете правительство ориентируется на повышение эффективности экономики и благосостояния граждан. Поэтому особенно важным фактором является повышение производительности труда, пишет interfax.by.

"Мы должны не просто произвести товар, а произвести его экономно. Предприятия должны работать рентабельно. Будет рентабельная работа предприятий - будет соответствующая прибыль для модернизации, развития, будут необходимые средства для наполнения государственного и местных бюджетов, выплаты заработной платы", - сказал премьер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]