Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко не видит катастрофы в белорусской экономике

Президент Беларуси видит ряд факторов, свидетельствующих о хороших перспективах развития экономики страны. В частности, речь идет о китайских инвестициях, снижении складских запасов с поступающей от их реализации выручкой и положительном торговом сальдо. 

Сегодня Александр Лукашенко принял с докладом главу Нацбанка Беларуси Надежду Ермакову. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на президентскую пресс-службу, основной темой разговора стала ситуация на финансовом и валютном рынках. Белорусский президент заявил, что считает ситуацию в экономике республики непростой, однако он не склонен рассматривать ее как катастрофу. Такое мнение глава государства обосновал тем, что складские запасы предприятий постепенно сокращаются, торговое сальдо на данный момент положительное.

В то же время Александр Лукашенко предупредил о недопустимости эмиссионного кредитования экономики. «Отпечатать и вбросить какие-то бешеные деньги - этого быть не должно ни в коем случае»,- заявил президент. По его словам, следует рассчитывать на дополнительный экономический эффект от белорусско-китайских договоренностей на сумму 1,5 миллиарда долларов, которые были достигнуты в ходе его визита в КНР. Надежда Ермакова также положительно оценивает перспективы развития сотрудничества Беларуси и Китая в части инвестиционного взаимодействия.




Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]