Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко требует активнее развивать Китайско-белорусский технопарк

19.07.2013 общество

Белорусский президент намерен ужесточить контроль за проведением работ по развитию Китайско-белорусского технопарка. Кроме того, в ближайшее время состоится встреча премьер-министров КНР и РБ, на которой планируется решить все существующие вопросы и подписать соответствующее соглашение.

19 июля в ходе встречи с премьер-министром Михаилом Мясниковичем президент Беларуси потребовал ужесточить контроль за развитием Китайско-белорусского индустриального парка. Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу главы государства, он заявил о необходимости повышения темпов работ, окончание которых позволит резидентам приступить к созданию производственных мощностей. 

Александр Лукашенко также отметил, что все договоренности, достигнутые во время его недавнего визита в Китай, должны быть детально проработаны. Особую актуальность эти вопросы приобретают в преддверии встречи премьер-министров двух государств. По мнению президента, на предстоящей встрече должны быть решены все существующие проблемы в финансовой и торгово-экономической сферах.

По словам президента, страны вышли на стратегический уровень партнерства, причем такой подход инициировал председатель КНР. На данном этапе предполагается выработать план мероприятий, так называемую «дорожную карту». Именно это станет основной целью встречи. Помимо этого, в двустороннее соглашение планируется внести разделы, имеющие отношения ко всем направлениям сотрудничества, включая военно-техническое, торговое, гуманитарное и политическое. «Это очень серьезный новый шаг со стороны Китайской Народной Республики в поддержке Беларуси», — сказал глава государства.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]