Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Работа над ошибками чиновников стоила 1 миллион 405 тысяч рублей

18.08.2009 политика

Суд Ленинского района Бреста 18 августа рассмотрел материалы административного дела в отношении координатора движения «За Свободу» Дениса Турченяка.

Суд признал Турченяка виновным по ст. 23.4 Кодекса об административных правонарушениях (неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий) и оштрафовал на 40 базовых величин (1 миллион 405 тысяч белорусских рублей).

Как сообщил БелаПАН правозащитник Роман Кисляк, Турченяка задержали 17 августа в 18.20 недалеко от памятника, посвященного истории Бреста, на перекрестке улиц Советская и Гоголя, где в 18.00 состоялся флешмоб местных активистов демсил. Денис Турченяк и активист организации «Малады Фронт» Михаил Ильин наблюдали за акцией. К Ильину подошли два человека в штатском и увели его в один из дворов на улице Гоголя. Свидетель этого инцидента Турченяк последовал за ними, и его также задержали. Затем обоих активистов доставили в Ленинский РОВД. Там в отношении задержанных были составлены административные протоколы. В отношении Турченяка — за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий, Ильина — за мелкое хулиганство. В 21.40 Денис Турченяк был освобожден из милиции. Михаил Ильин провел ночь в изоляторе временного содержания.

«Сегодня в суде Ленинского района отложено рассмотрение административного дела Михаила Ильина, так как он заявил о предоставлении ему адвоката. Дата проведения судебного заседания — 25 августа, начало в 10.00», — сообщил Кисляк.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]