Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь хочет экспортировать цемент в Россию

Благодаря введению в эксплуатацию трех новых линий по производству цемента, в Беларуси не существует дефицита этой продукции, который наблюдался ранее. Более того, сегодняшние объемы производства позволили Минстройархитектуры начать переговоры о поставках цемента с российской стороной.

В 2013 году белорусскими цементными заводами будет произведено свыше 6 миллионов тонн цемента. В связи с этим Минстройархитектуры проводит переговоры с российскими трейдерами относительно поставок этой продукции в РФ. Как сообщает «Интерфакс», в 2014 выпуск цемента достигнет 9,5 миллиона тонн благодаря реализации инвестиционных проектов по внедрению трех новых технологических линий, каждая из которых позволяет производить 1,8 миллиона тонн цемента «сухим» способом.

В Министерстве строительства и архитектуры напомнили, что в первой половине 2000-х годов в республике наблюдался существенный дефицит цемента. При этом суммы, необходимые для его закупки за валюту, значительно превышали себестоимость строительства в Беларуси. Это послужило причиной принятия решения об увеличении производства цемента до 10 миллионов тонн в год с помощью создания новых линий совместно с китайской компанией CITIC. Общая стоимость проектов составляет 1,3 миллиарда долларов, реализация технологической части инвестпроектов с CITIC International Cooperation составляет $620,6 млн. Контракты с китайской компанией на 85% финансируются кредитными ресурсами Китая и на 15% - кредитами «Беларусбанка». 

В результате этого сотрудничества были введены в эксплуатацию новые технологические линии на предприятиях «Красносельскстройматериалы», «Кричевцементношифер» и Белорусском цементном заводе в Костюковичах. По данным Минстройархитектуры, в январе-марте нынешнего года экспорт цемента увеличился на 31,5% в физическом выражении и на 15,9% - в стоимостном. При этом доля России в общем объеме экспорта этой продукции составила 95%.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]