Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк стимулирует покупку банками облигаций Минфина

Правление Национального банка Беларуси приняло ряд решений, направленных на стимулирование покупки банками валютных облигаций министерства финансов, выпускаемых на внутренний рынок. Нацбанк выпустил два постановления, выполнение которых позволит пополнить ЗВР страны.
Так, принято постановление правления N426 о внесении валютных облигаций Минфина в ломбардный список ценных бумаг, принимаемых Национальным банком в залог при рефинансировании банков. Это постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Также принято постановление правления НББ N425, согласно которому средства банков, направленные на покупку данных ценных бумаг, будут освобождаться от формирования фонда обязательных резервов.

"Вместе с тем, чтобы освобождение государственных валютных облигаций от обязательного резервирования не привело к ослаблению денежно-кредитной политики за счет возврата банкам значительных сумм ликвидных средств, одновременно принято решение повысить нормы обязательного резервирования от валютных привлеченных средств на два процентных пункта, с 12% до 14%", - сообщили в НББ. Там уточнили, что размер норм обязательного резервирования также регулируется постановлением N425. Документ вступает в силу с 1 августа 2013 года.

В НББ подчеркнули, что эти меры будут повышать привлекательность рублевых сбережений по сравнению с валютными и стимулировать банки направлять валюту на приобретение государственных валютных облигаций, что необходимо для пополнения золотовалютных резервов государства, пишет interfax.by.

"Валютные облигации Минфина смогут приниматься Национальным банком в залог после вступления в силу нормативных правовых актов Национального банка, определяющих порядок рефинансирования банков с использованием ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте", - пояснили в Нацбанке.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]