Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Human Rights Watch призывает ЕС дождаться реальных шагов от Беларуси

22.07.2013 политика

За несколько часов до встречи в Брюсселе министров иностранных дел стран Евросоюза и Восточного партнерства правозащитная организация Human Rights Watch выступила с заявлением, в котором призвала ЕС не идти с Беларусью на компромиссы в вопросах прав человека и дождаться для снятия санкций демонстрации Минском реального улучшения ситуации.

Как сказала замдиректора организации по Европе и Центральной Азии Рейчел Денбер, на протяжении двух лет с 19 декабря 2010 года "президент Лукашенко делал вид, что его не сильно волнуют отношения с Евросоюзом, а теперь внезапно изменил курс", передает БелаПАН.

"Если он действительно хочет улучшения отношений, то его правительство должно освободить всех политзаключенных и прекратить гонения на политическую оппозицию и гражданских активистов. Евросоюзу же нужно жестко проследить за выполнением всех обещаний, которые могут прозвучать из Минска", - отмечает Денбер, поскольку "поставленные Брюсселем условия правительство Беларуси до сих пор не выполнило".
Представитель Human Rights Watch напомнила, что в Беларуси по-прежнему остаются в тюрьмах политзаключенные, включая вице-президента Международной федерации прав человека Алеся Беляцкого. "Если правительство хочет продемонстрировать серьезность своего настроя на улучшение ситуации с правами человека, оно должно освободить его немедленно и без всяких условий", — заявила она.
Денбер также подчеркнула, что правозащитники, независимые СМИ и адвокаты в Беларуси подвергаются притеснениям и запугиваниям, ведется кампания против лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, продолжает применяться смертная казнь.

Напомним, министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей 22 июля принимает участие во встрече глав МИД государств-участников инициативы «Восточное партнерство», которая проходит в Брюсселе. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]