Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БАЖ: в Беларуси не свободен никто

23.07.2013 политика

Правление "Белорусский ассоциация журналистов" 23 июля приняло заявление по поводу прекращения уголовного преследования членов организации Ирины Халип, Сергея Возняка и Александра Федуты. 

Поздравив их с прекращением преследования, БАЖ при этом выразил обеспокоенность судьбой своих членов Алеся Беляцкого, Павла Северинца, которые отбывают уголовное наказание, и Андрея Почобута, в отношении которого действует отсрочка приговора.

"По-прежнему требуем прекратить уголовное преследование в отношении других наших коллег, а также присоединяемся к призывам освободить всех граждан Беларуси, признанных политзаключенными", - говорится в заявлении БАЖ.

При этом в организации подчеркнули, что "пока в Беларуси люди привлекаются к уголовной ответственности за свои взгляды и мнения, никто из граждан страны не может чувствовать себя свободным".

Напомним, 19 июля судья Партизанского района Минска Рита Шаграй полностью сняла наказание с журналистки "Новой газеты", жены бывшего кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова Ирины Халип. Данное решение поддержали прокурор и представители МВД.

А у доверенных лиц экс-кандидата в президенты Владимира Некляева Александра Федуты, Андрея Дмитриева и Сергея Возняка, экс-кандидата Виталия Рымашевского, а также у главы штаба Николая Статкевича Сергея Марцелева закончился двухлетний срок отбывания условного наказания за события 19 декабря 2010 года. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]