Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минторге оправдываются за снижение рентабельности торговли

Министерство торговли Беларуси нашло причину резкого падения рентабельности продаж в январе-мае текущего года. как полагает глава ведомства Валентин Чеканов, виной тому высокая конкуренция в сфере розницы.
"В текущем году, согласно данным статистики, отмечается значительное снижение рентабельности продаж в торговле", - отметил В.Чеканов в ходе пресс-конференции в Минске.

В частности он уточнил, что рентабельность продаж в торговле в январе-мае текущего года сократилась до 3,4% с 4,2% в аналогичном периоде прошлого года.

По словам министра, снижение эффективности деятельности торговых организаций, прежде всего, обусловлено высокой конкуренцией в сфере торговли и активной работой по увеличению объема продаж.

"Проводятся расширенные акции, распродажи, устанавливаются скидки. Снижение розничных цен на товары происходит за счет снижения торговой надбавки", - пояснил глава ведомства. По его словам, зачастую скидки доходят до 60% от торговой надбавки, при этом расходы по проведению таких акций также ложатся на плечи предприятий торговли, пишет interfax.by.

"Выигрывает потребитель, получая товары по более низким ценам, но вместе с тем торговле приходится снижать свою доходную часть", - резюмировал министр.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]