Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европа вложится в развитие сетей связи четвертого поколения

Евросоюз в 2010 году вложит 18 миллионов евро в разработку технологии связи четвертого поколения Long Term Evolution, позволяющей обмениваться данными в несколько сотен раз быстрее, чем в нынешних сетях третьего поколения. Об этом говорится в официальном пресс-релизе, размещенном на портале Europa.eu.

Европейцы финансируют разработку и внедрение LTE с 2004 года. Они надеются, что LTE станет таким же распространенным стандартом, как и GSM, разработанный 25 лет назад. Сейчас GSM поддерживают 80 процентов сотовых операторов.

Обычная LTE обеспечивает обмен данными на скоростях до 100 мегабит в секунду. В первой половине 2010 года в Швеции и Норвегии появятся коммерческие сети LTE. Евросоюз вкладывается в новую версию LTE, LTE Advanced. Макимальная скорость обмена данными в таких сетях составит гигабит в секунду.

В настоящее время существуют две основные технологии связи четвертого поколения - WiMAX и LTE. К сетям первой имеют доступ 400 миллионов человек, а последняя только разрабатывается. Тем не менее, крупнейший в мире производитель сотовых телефонов, финская компания Nokia, уже заявила о бесперспективности WiMAX. Она поддержит LTE и в 2010 году начнет выпускать телефоны для работы в этих сотовых сетях.

В апреле 2009 года сеть LTE показала Motorola на выставке CTIA Wireless. В мае шведский оператор Telia продемонстрировал первый в мире участок сети сотовой связи, построенный по технологии LTE. Над созданием таких сетей работают Verizon, Bell и Telus. Ожидается, что к 2013 году сотовые операторы по всему миру вложат в оборудование с поддержкой LTE около 6 миллиардов евро.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]