Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко требует ужесточить борьбу с браконьерами

30.07.2013 политика
Президент Беларуси Александр Лукашенко 30 июля на совещании о совершенствовании правил ведения охотничьего хозяйства и охоты потребовал исключить все лазейки в новых правилах ведения охоты и рыболовства. По его словам, "правила должны быть единообразны для всех, ясны и понятны, не оставлять лазеек для нечистых на руку".

Глава государства также отметил, что правила должны наиболее соответствовать современным требованиям к охотхозяйственной и рыболовной деятельности, способствовать повышению ее эффективности, предупреждению нарушений в этой сфере и наиболее полно учитывать пожелания охотников и рыболовов, сделать охоту и рыбалку массовыми и доступными. При этом новые правила не должны нанести вред государству и запретить людям заниматься этими видами деятельности, сообщает БелТА.
По словам Александра Лукашенко, "если мы начнем стрелять всех и вся, ловить электроудочками, сетями и прочими приспособлениями все, что шевелится в водоемах, через два года ни в лесах, ни в водоемах ничего не останется". Поскольку же охота и рыбалка не являются первейшей необходимостью для жизнедеятельности человека и более близки к отдыху, то за это надо платить, заявил президент. Он также заявил, что арендаторы озер или охотохозяйств могут сами выбирать стоимость своих услуг, так как за аренду надо будет платить "немалые деньги".

Президент особо остановился на проблеме браконьерства. По его словам, значительных запасов полезных ископаемых в Беларуси нет, а значит нужно "с утроенной энергией оберегать то, чем природа одарила нас щедро". "Вдумайтесь: под тысячу единиц изъятого оружия, десятки тонн незаконно добытого мяса диких животных. А что творится в рыболовстве?! Количество нарушений ежегодно уменьшается, докладывают, и в прошлом году зарегистрировано всего ничего - 5 тыс. случаев. Умножайте спокойно на 3, а может быть, на 5, и вы будете знать, сколько было этих нарушений, а может, и на 10. Браконьерских сетей изъяли более 300 километров, незаконно добытой рыбы зарегистрировано 14 тонн", - сказал он. 
Александр Лукашенко призвал правоохранителей не пенять на недостатки действующего законодательства в вопросах борьбы с браконьерством, поскольку с в 2005 года они десять раз вносили изменения в правила ведения охоты и рыболовства. "Необходимо положить конец этой волоките и неразберихе! И не дай бог после того, как Президент подпишет указ об утверждении новых правил охоты и рыболовства, опять возникнут дыры и вы скажете, что вам не хватает законодательства, - пеняйте сами на себя, от правительства до соответствующих низовых структур", - сказал он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]