Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусское посольство в Украине просит туристов быть бдительнее в отношении документов и личных вещей

19.08.2009 общество
19 августа, Киев /Людмила Степнова - БЕЛТА/. Белорусские граждане во время пребывания на территории Украины независимо от продолжительности их отдыха и сроков окончания курортного сезона не должны терять бдительность в отношении документов и личных вещей. С такими рекомендациями к соотечественникам обращаются сотрудники консульского отдела посольства Республики Беларусь в Украине, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В последнее время наметилась тенденция увеличения количества обращений граждан Беларуси, пребывающих в Украине на отдыхе, в частной либо деловой поездке, которые по своей неосмотрительности и невнимательности лишаются паспортов и других документов, подтверждающих личность, личных вещей.

При этом процедура оформления свидетельств на возвращение белорусских граждан на родину занимает определенный промежуток времени, а также доставляет неудобства как самим отдыхающим и членам их семей, так и сотрудникам посольства, других государственных органов, подтверждающих личность потерпевших.

Кроме того, консульская служба белорусского дипломатического представительства в Киеве в очередной раз настоятельно рекомендует выезжающим на отдых в Украину гражданам Беларуси оформлять медицинские страховки.

В первую очередь это касается тех, кто отправляется на отдых и оздоровление к Черноморскому побережью на личном автотранспорте, а также следует транзитом через территорию Украины. Несмотря на то, что при пересечении белорусско-украинской границы оформление полиса медицинского страхования не является обязательной нормой, нередко это становится большой проблемой для белорусских граждан, попадающих в нештатные ситуации на территории соседнего государства, отмечают в посольстве. Как показывает практика, некоторым белорусским гражданам, решившим сэкономить средства на оплату медицинской страховки и попавшим при этом в беду, приходится платить намного дороже за беспечное отношение к своему здоровью.

Согласно имеющимся соглашениям между белорусской и украинской стороной органы здравоохранения при необходимости оказывают первую медицинскую помощь гражданам одной или другой страны. В то же время в Украине медицина сейчас находится в таком состоянии, что при возникновении более сложных ситуаций у медперсонала, который безвозмездно готов оказать помощь пострадавшему, под рукой, как правило, не оказывается всех необходимых средств, медикаментов и препаратов. И в подобных ситуациях большое значение имеет наличие у пострадавшего иностранного гражданина полиса медицинского страхования, подчеркивают в консульской службе.

Примером могут послужить два крупных дорожно-транспортных происшествия, произошедшие за последние недели на территории Украины с участием белорусских граждан во время их следования на отдых: несколько человек получили серьезные травмы и нуждались в экстренной медицинской помощи.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]