Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Крупные банки Беларуси повышают ставки по депозитам

После того, как власти призвали население не скупать доллары и не переводить рублевые вклады в валютные, в борьбу «за рубль» вступили банки страны. Финучреждения активно поднимали ставки по рублевым депозитам  весь июль. К конце месяца тенденция несколько изменилась.
Теперь высокие ставки предлагают самые крупные белорусские банки, а банки, которые повышали ставки ранее, начали снижение процентов по депозитам. Сейчас ставки на рынке рублевых вкладов для населения не превышают 40%, хотя ранее поднимались до 45%.

С 30 июля Приорбанк, Банк БелВЭБ и Белгазпромбанк увеличили ставки по вкладам для физлиц в национальной валюте. Банки, которые предлагали максимальный уровень доходности на прошлой неделе, продолжают снижать ставки.
 
Приорбанк с 30 июля повысил ставку по депозитам в белорусских рублях "5 звезд" и "Пенсионный плюс" до 35% годовых при размещении средств на один месяц.
 
Банк БелВЭБ с сегодняшнего дня увеличил процентные ставки по новым и продлеваемым рублевым депозитам "Универсальный". По депозиту "Универсальный" с плавающей процентной ставкой установлена доходность СР+12,5 п.п. (на сегодня – 36% годовых) при размещении  средств на один месяц и СР+14,5 п.п. (38% годовых) при размещении на три месяца.
 
"Белгазпромбанк" с 30 июля ввел новый вклад "Джек-пот" сроком на 30 дней. Процентная ставка по нему в зависимости от суммы составляет от 36 до 40% годовых (при размещении на депозите более BYR 1 млрд.). По состоянию на утро 31 июля уровень доходности в 40% годовых был максимальным на рынке депозитов для физлиц.
 
Банки, которые предлагали максимальный уровень доходности на прошлой неделе, продолжают снижать ставки. Так, ХКБанк снизил ставку по вкладу "На волне" сроком на 10 дней с 39,9% до 36,9% годовых. На прошлой неделе ставка по этому вкладу составляла 45%.
 
Таким образом, наблюдается сближение уровня ставок по рублевым вкладам для физлиц в разных банках: максимальный уровень доходности по сберегательным продуктам для населения не превышает 40%, пишут "Бизнес-новости".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]