Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк уверен в скором снижении ставок на МБК

В Национальном банке Беларуси прогнозируют снижение и стабилизацию ставок по однодневным межбанковским кредитам. Предполагается, что уже к концу текущей недели ставки на МБК могут упасть ниже 40%.
"Ситуация, по моим оценкам, должна стабилизироваться к концу этой недели. Ставки уже сейчас начали снижаться. Сегодня ставка составила уже порядка 43%, и к концу недели мы получим уровень где-то 40% и ниже ", - заявил журналистам в понедельник в Минске первый заместитель председателя правления НББ Тарас Надольный. При этом он сослался на предпринимаемые НББ шаги по стабилизации ситуации.

Говоря о ставках такого размера, представитель Нацбанка не преминул заметить также, в какой валюте следует хранить сбережения. "Это достаточно приемлемые условия для развития склонности сбережения в белорусских рублях", - подчеркнул он, пишет interfax.by.

Тарас Надольный также объяснил, почему с начала июля в стране наблюдался скачкообразный рост ставок. По мнению представителя Нацбанка, виной тому стал ряд факторов: снижением свободной ликвидности в банковской системе, ускоренная покупка валюты населением и изъятия ликвидности Нацбанком. Это стимулировало снижение ликвидности и рост ставок по коротким инструментам на межбанке.

Напомним, ставки на межбанковском рынке в Беларуси 26 июля упали: средняя ставка по однодневным межбанковским кредитам в национальной валюте для резидентов составила 46,4% годовых. 24 июля, средняя ставка по однодневным кредитам в национальной валюте для резидентов достигала 60,9%, 25 июля наблюдалось некоторое снижение ставок - до 59,3% годовых


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]