Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Официальная безработица в Беларуси не изменилась с января

30.07.2013 общество
Официальная безработица в Беларуси не меняется с начала года. По информации Белстат, в конце июля уровень зарегистрированной безработицы составил 0,5% экономически активного населения. Официально в Беларуси не работает чуть больше 22 тысяч человек.
В экономике Беларуси в первом полугодии 2013 года было занято 4 млн 534,4 тыс. человек, что на 1,1% меньше, чем в первом полугодии 2012 года.

По данным Минтруда и соцзащиты, численность безработных, зарегистрированных в органах по труду, занятости и социальной защите, на конец июня 2013 года составила 22,6 тыс., что на 18,9% меньше, чем на конец июня 2012 года, и на 5,7% меньше, чем на конец мая 2013 года.

Организациями страны (без малых и микроорганизаций без ведомственной подчиненности) в I полугодии 2013 года было принято на работу 377,1 тыс. человек, в том числе на дополнительно введенные рабочие места — 20,9 тыс., уволено по различным причинам 435,2 тыс. Из общей численности уволенных 6,9% было уволено за прогул и другие нарушения трудовой дисциплины, 1,8% — в связи с сокращением численности или штата работников, ликвидацией организаций, сообщает БелаПАН.

Стоит напомнить, что 12 июля на совещании с чиновниками Могилевской области премьер-министр Михаил Мясникович заявил о возможности введения в стране налога с неработающих граждан. По информации главы правительства, в стране около 445 тыс. человек трудоспособного возраста нигде не работают, не вносят вклада в развитие экономики, но пользуются соцблагами. Таким образом, официальная статистика  несколько расходится с данными властей о безработице в Беларуси.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]