Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МЭБ признало Беларусь образцом ведения борьбы с АЧС

25.07.2013 общество

Во время встречи представителей российской, украинской и белорусской ветеринарных служб, которая проходит 25 июля в Минске, будут обсуждаться возможные меры по борьбе с африканской чумой свиней. К участию приглашен также руководитель представительства МЭБ по Восточной Европе Казимирас Лукаускас.

Сегодня в Минске проходит встреча представителей ветеринарных служб России, Украины и Беларуси, посвященная разработке совместных мероприятий по борьбе с африканской чумой свиней. Как сообщает БелаПАН, во встрече участвует глава представительства Международного эпизоотического бюро по Восточной Европе Казимирас Лукаускас. Он заявил журналистам, что в Беларуси приняты все необходимые меры по предотвращению распространения АЧС. Более того, специалист считает действия соответствующих белорусских служб образцом того, как следует реагировать на возникновение подобных ситуаций.

Казимирас Лукаускас отметил, что опыт Беларуси по борьбе с опасным заболеванием необходимо передать другим странам. Он также высоко оценил работу Минсельхозпрода и белорусского правительства в этом направлении. По словам представителя МЭБ, в государствах, где были выявлены очаги АЧС, следует уделить особое внимание обеспечению биобезопасности. В частности, фермы, где был обнаружен вирус, необходимо оградить забором и запретить доступ посторонних.

Наиболее значимой проблемой в борьбе с АЧС Лукаускас считает отсутствие вакцины. Он рассказал, что Международным бюро активизирована работа по лабораторным исследованиям, на создании вакцины направляются немалые финансовые средства, однако результатов пока нет. Проблема заключается в очень быстрой мутации вируса, поэтому вакцину удастся создать не ранее, чем через пять лет. В то же время это не должно стать поводом для паники. Ранее, когда были выявлены свиной и птичий грипп, методики по борьбе с заболеваниями были усовершенствованы и позволяют сегодня успешно противодействовать им. По мнению главы представительства Международного эпизоотического бюро по Восточной Европе, способ искоренения АЧС также будет найден.

Тем временм в России зафиксирована очередная вспышка АЧС, на этот раз в Волгоградской области. Положительный результат был получен при исследовании проб патологического материала от двух павших свиней на АЧС. Свиньи содержались в личном хозяйстве в Урюпинском районе. Россельхознадзор выдал предписание об уничтожении всех животных и продукции свиноводства в очаге заболевания, на территории объявлен карантин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]