Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Иностранцы платят за путевки в санатории РБ на 20% больше белорусов

25.07.2013 общество

Развитию санаторно-курортной сферы в республике может способствовать привлечение жителей государств дальнего зарубежья, а также организация взаимодействия с местными организациями здравоохранения. Для повышения привлекательности отдыха в Беларуси необходима реконструкция номерного фонда санаториев.

Путевки в санатории Беларуси обходятся иностранным гражданам в среднем на 20% дороже, чем белорусам. Как сообщил агентству БЕЛТА директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения при Совмине Геннадий Болбатовский, примерно 80% иностранцев, отдыхающих в республике – россияне. По его мнению, для белорусских здравниц привлечение граждан дальнего зарубежья может стать одним из наиболее перспективных направлений, тем более что в стране уже получают широкое распространение СПА-технологии, столь популярные у европейцев.

Кроме того, в качестве возможного направления развития этой сферы рассматривается симбиоз санаториев с другими лечебными учреждениями. Например, покупаю путевку в санаторий, иностранцы получают услуги по оздоровлению, отдыху, а также прохождению диагностического обследования и лечению в местных учреждениях здравоохранения. Для воплощения этой идеи требуется внедрение сопровождения клиентов, и именно это на данный момент является основным препятствием.

Еще одной проблемой является необходимость реконструкции номерного фонда санаториев. Сейчас на первое место выходит комфорт, поэтому проживание в номерах по 2-3 человека уже не интересует отдыхающих. При наличии ресурса лечебной базы, в здравницах идет строительство коттеджей для отдыхающих, в некоторых санаториях строят новые гостиницы.

По данным центра, в первом полугодии в санаторно-курортных и оздоровительных организациях Беларуси побывали 636 тысяч человек, из них 101,3 тысячи иностранных граждан.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]