Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва хочет уничтожить всех свиней на границе с Беларусью

24.07.2013 общество

Литовская сторона выступила с инициативой об уничтожении свиней на расстоянии в 10 км от границы с Беларусью. С помощью такой меры предполагается предотвратить распространение африканской чумы свиней. Вопросы борьбы с заболеванием будут обсуждаться во время визита главы литовского ветеринарного ведомства в Минск 25 июля.

Государственная продовольственно-ветеринарная служба Литвы предлагает уничтожить все поголовье свиней, содержащееся в 10-километровой зоне вдоль белорусско-литовской границы в целях предотвращения распространения африканской чумы свиней. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на BNS, руководитель ведомства Йонас Милюс заявил, что в этом случае будет уничтожено около 10 тысяч свиней. При этом Литва рассчитывает на софинансирование расходов на выплату компенсаций фермерам со стороны Евросоюза. 

По словам Йонаса Милюса, Литва уже обратилась по этому поводу к Еврокомиссии, поскольку некоторые регионы страны находятся всего в нескольких сотнях метров от Беларуси, где идет массовое уничтожение свиней. 25 июля руководитель ведомства совершит рабочую поездку в Беларусь и встретится с российскими и белорусскими коллегами. Одной из тем этой встречи станет АЧС.

Как сообщалось ранее, в четверг в Минске состоится встреча руководителей ветеринарных ведомств Беларуси, России и Украины, на которой будут обсуждаться меры по борьбе с африканской чумой свиней. 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]