Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За пьяное вождение иностранцев ждет конфискация авто

24.07.2013 общество

Через три месяца в Беларуси вступит в силу новый закон, предусматривающий значительное ужесточение ответственности водителей за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. Помимо увеличения штрафов и сроков лишения свободы за подобное нарушение, будет применяться и конфискация автомобилей.

В ближайшее время в Беларуси планируется отработать судебную практику применения нового закона о конфискации автомобиля за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Как сообщает «Интерфакс», в ходе пресс-конференции 24 июля начальник управления по надзору за законностью судебных постановлений по уголовным делам Генпрокуратуры республики Владимир Турко заявил, что на данный момент правовой механизм требует более детальной проработки. Он также напомнил, что закон, ужесточающий ответственность за вождение авто в нетрезвом состоянии вступит в силу в 24.00 24 октября нынешнего года.

Говоря о необходимости ужесточения ответственности в таких случаях, представитель Генпрокуратуры отметил, что в стране ежегодно осуждается около 5 тысяч человек, управлявших автотранспортом в пьяном виде. С участием таких водителей совершается около 20% ДТП, причем количество повторных случаев не снижается, а 90% лиц, попавшие под действие санкций за нетрезвое вождение, уклонялись от наказания в виде лишения права на управление транспортным средством. 

Владимир Турко рассказал, что Совет Министров займется разработкой положения о хранении конфискованного автотранспорта. В то же время, по словам руководителя отдела научно-методического и правового обеспечения УГАИ МВД Бориса Наливайко, что судьбу конфискованных автомобилей будет решать суд. Судебное решение может быть обжаловано.

В свою очередь старший следователь главного управления процессуального контроля Следственного комитета Беларуси Сергей Замотаев сообщил, что «Процедура рассмотрения дел в отношении иностранцев, которые задерживаются за управление в пьяном виде на территории Беларуси, такая же, как и в отношении граждан республики». Он также пояснил, что законом предусмотрено направление материалов уголовных дел по факту управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения в страну, гражданином которой является водитель.

Как сообщалось ранее, спецконфискация автотранспорта будет применяться в случаях повторного в течение года управления им в нетрезвом виде. Действие закона не распространяется на транспортные средства, выбывшие из законного владения собственника помимо его воли или в результате противоправных действий других лиц. Кроме того, закон предусматривает увеличение штрафов за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, передачу управления автомобилем такому лицу или отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Если ранее штраф за такие нарушения составлял 3,5 миллиона рублей, то теперь он достигает 100 базовых величин или 10 миллионов. В случае совершения ДТП в состояния опьянения, если в результате погибли 2 и более человек, установлен срок лишения свободы от 4 до 10 лет. Ранее срок составлял до 3 лет.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]