Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси появится филиал «Сколково»

24.07.2013 общество

В ближайшее время в Беларуси появится инновационный фонд, который будет нацелен на сотрудничество со «Сколково» и фактически станет его филиалом. Кроме того, в скором будущем планируется подписать соглашение о развитии российской системы ГЛОНАСС.

До конца текущего года планируется решить вопрос о создании белорусского инновационного фонда по сотрудничеству с российским центром «Сколково». Как сообщает БЕЛТА, такая договоренность была достигнута на состоявшемся 24 июля в Москве заседании Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства. Госсекретарь СГ Григорий Рапота заявил, что белорусский фонд станет своеобразным филиалом «Сколково».

В ходе заседания также была завершена работа над Соглашением о сотрудничестве в сфере использования и развития российской спутниковой системы ГЛОНАСС, на данный момент соглашение готово к подписанию.

Что касается других вопросов, белорусской стороной было инициировано рассмотрение проблемы введения утилизационного сбора, однако эту тему планируется обсуждать на уровне таможенной «тройки». Стороны рассмотрели вопросы финансирования Белорусской АЭС и допуска строителей из Беларуси к работам по возведению атомных станций в РФ. По мнению Григория Рапоты, опыт, полученный белорусскими специалистами в этой сфере, будет использоваться при строительстве АЭС в Островце.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]